Equipe e Contatos

Nomes, cargos e contatos dos servidores são disponibilizados a seguir, por departamento:
CGR
CPCO
CPI
CRI
DCF

Pró-Reitor:

Prof. Fernando Marinho Mezzadri
(41) 3360-5393, 3360-5121
mezzadri@ufpr.br

Secretaria

Cristiane Furman Campos
3360-5012
cristianecampos@ufpr.br

Orçamentário

Luiz Fernando Ormianin Justen
3360-5126
luiz.justen@ufpr.br


CGR: Coordenadoria de Governança e Riscos Coordenadoria de Governança e Riscos

Nome Cargo Telefone e-Mail
Aldemir Junglos Coordenador 3360-5083 cgr@ufpr.br
Alexandra Dantas Roeder Wisniewski Analista de TI 3360-5083 cgr@ufpr.br
Amarílio Motta Floriano Analista de TI 3360-5083 cgr@ufpr.br
Nicolas Rodrigues Gonçalves Auxiliar de Estatística 3360-5083 nicolasgoncalves@ufpr.br


CPCO: Coordenadoria de Planejamento e Controle Orçamentário

Nome Cargo Telefone e-Mail
Orlando Cesar Devai Coordenador 3360-5137 devai@ufpr.br
Ricardo Leitoles Correa Administrador 3360-5137 ricardoleitoles@ufpr.br
Emilia Kinoshita Contadora 3360-5137 emiliaki@ufpr.br



CPI: Coordenadoria de Planejamento Institucional

Nome Cargo Telefone e-Mail
Prof José Roberto Frega Coordenador 3360-5129 jose.frega@ufpr.br
Unidade de Planejamento Institucional
Luci Leni de Oliveira Santos Assistente em Administração 3360-5311 lucileni@ufpr.br
Unidade de Gerenciamento de Informações
Rogério Hultmann Estatístico 3360-5045 rogerio.hultmann@ufpr.br
Unidade de Monitoramento e Avaliação – Fundo de Desenvolvimento Acadêmico (FDA)
Edgard José Barros de Oliveira Chefe da Unidade 3360-5198 edgard_oliveira@ufpr.br
Priscila Stresser de Araujo Auxiliar de Pessoal 3360-5047 priscila.stresser@ufpr.br
Unidade  de Resposta ao Censo da Educação Superior do INEP
Leonardo Gomes de Melo Estatístico e Pesquisador Institucional 3360-5046 lmelo@ufpr.br



CRI: Coordenadoria de Relações Institucionais

Nome Cargo Telefone e-Mail
Prof. Thales Ricardo Cipriani Coordenador 3360-5133 cri@ufpr.br, trcipriani@ufpr.br
Unidade de Convênios com Fundação de Apoio
Patrizia Pancotto Chefe da Unidade 3360-5029 patrizia@ufpr.br
Abiqueila Aguiar Ody de Oliveira Técnico em Contabilidade 3360-5029 abiqueila@ufpr.br
Marlon Erick Leal Contador 3360-5029 marlon.leal@ufpr.br
Ricardo de Oliveira Silveira Administrador 3360-5029 ricardosilveira@ufpr.br
Unidade de Captação e Formalização de Parcerias
Sara Silva Lima Dal-Comuni Chefe da Unidade 3360-5388 parcerias@ufpr.br, saracomuni@ufpr.br
Carla da Costa Hoffmann  Assistente em Administração 3360-5388 carla.b@ufpr.br
Unidade Especializada em Projetos de PD&I
Wagner Cesar Zattoni Junior Chefe da Unidade 3360-5388 wagner.zattoni@ufpr.br,
cripesquisa@ufpr.br
Breno Machado de Paula Assistente em Administração 3360-5388 brenomdepaula@ufpr.br


DCF: Departamento de Contabilidade e Finanças

Nome Cargo Telefone e-Mail
Julio Cezar Martins Diretor 3360-5155 jcezarmartins@ufpr.br
Maria Luiza Garcia Auxiliar de Secretaria 3360-5033 luizza@ufpr.br
Gabriel Romario Gonçalves Recepção 3360-5184 gabeelito@gmail.com

DCF – Administração Financeira

Nome Cargo Telefone e-Mail
André Santos de Oliveira Diretor da Divisão 3360-5161 direcaofinanceira.dcf@ufpr.br
andre.oliveira@ufpr.br
Análise Financeira
Josiane de Paula Ribeiro Chefe de Seção 3360-5036 jpr@ufpr.br
Luis Antonio Busmeyer Soares Assistente Administrativo 3360-5036 luis.soares@ufpr.br
Luiz Felipe Castanheira
Assistente Administrativo 3360-5036 vizinhozinho@hotmail.com
Rafael Mota Bortone Neto
Contínuo 3360-5036 rafa_bortone@hotmail.com
Execução Orçamentária
Priscila Barros Biscaia
Chefe da Seção 3360-5035 priscila.barros@ufpr.br,
sorc@ufpr.br
Helena Setsuko Sakae Contadora 3360-5035 setsakae@ufpr.br
Igor Alves dos Reis Assistente Administrativo 3360-5035 igor_bord@hotmail.com
Marcelo A. do Nascimento Assistente Administrativo 3360-5035 marceloalmeida@ufpr.br
Saulo Silva Lima Filho Administrador 3360-5035 saulima@ufpr.br
Pagamentos
Mário Garcia de Lima
Chefe de Seção 3360-5037 mgarcia@ufpr.br,
sepag@ufpr.br
Luciane Genoveva Brum Assistente Administrativo 3360-5037 gaguja@ufpr.br
Nicolau Sigueo Aoki Assistente Administrativo 3360-5037 nicolau.aoki@ufpr.br
Willkimen Gomes Dutra Assistente Administrativo 3360-5037 willkimen@ufpr.br
Arrecadações
Fábio Sandro Pfaffenzeller Chefe da Seção 3360-5466 fabiosp@ufpr.br
Diego Kerscher Rodrigues
Assistente Administrativo 3360-5466 diegorodrigues_k@hotmail.com
Lilian da Rocha Loures Granela Assistente Administrativa 3360-5466 lililoures@ufpr.br
Marcos Antônio Fornari
Assistente Administrativo 3360-5466 marcos.fornari@ufpr.br

DCF – Contabilidade

Nome Cargo Telefone e-Mail
Denise M.M.Wolff dos Santos Diretora da Divisão 3360-5030 wolff@ufpr.br
Escrituração
Aline Franciele Petres Chefe de Seção 3360-5213 aline.petres@ufpr.br
Henrique Javorski Assistente Administrativo 3360-5213 hjavorski94@gmail.com
Mariana Luiza da Veiga Kuczer  Administradora 3360-5213 mariana.kuczer@ufpr.br
Morgana Gruner Borba Carvalho Assistente Administrativa 3360-5213 morganacarvalho@ufpr.br
Análise Contábil
Adelaide Guimarães de Castro Chefe de Seção 3360-5034 agc.guimaraes@ufpr.br
Francisco José do Nascimento Ponte Assistente Administrativo 3360-5034 francisco.jose@ufpr.br
Maria Vilmara Rocha  Contadora 3360-5034 vil.rocha@ufpr.br
Marivone Cleci Peniciolli Assistente Administrativa 3360-5034 marivonecp@ufpr.br

Links

Redes Sociais

UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Youtube
Universidade Federal do Paraná
Pró-reitoria de Planejamento, Orçamento e Finanças
Rua XV de Novembro, 1299 - Sobreloja
Telefones: (041)3360-5121 / 3360-5406 | Fax: 3360-5208
CEP: 80060-000 - Centro - Curitiba (PR) - Brasil

UFPR no Facebook UFPR no Twitter UFPR no Youtube
Pró-reitoria de Planejamento, Orçamento e Finanças
Rua XV de Novembro, 1299 - Sobreloja
Telefones: (041)3360-5121 / 3360-5406 | Fax: 3360-5208
CEP: 80060-000 - Centro - Curitiba (PR) - Brasil

Imagem logomarca da UFPR

©2017 - Universidade Federal do Paraná - Pró-reitoria de Planejamento, Orçamento e Finanças

Desenvolvido em Software Livre e hospedado pelo Centro de Computação Eletrônica da UFPR